官网首页论坛结对系统财务系统 申请义工

"穹窿山行走的格桑花"2017重庆探索营 项目总结报告


作者: 发布人:彩云


 一、概述

1、项目实施地简介
    门源回族自治县位于中国青海省东北部,属海北藏族自治州管辖,在海北藏族自治州东部,东部和北部与甘肃省相邻。民族以回族为主,占总人口的40%左右,还有汉、藏、土、蒙古、撒拉等民族。湟源县地处青藏高原东端的日月山下,湟水河上游。是青海省东部农业区与西部牧业区的结合部,宁格铁路、109国道、青新公路穿境而过,素有"海藏通衢""海藏咽喉"之称。以汉族为主,还有回、藏、蒙古、土族等。
 
2、项目简介
    "行走的格桑花"探索营是格桑花助学工作中非常重要的一个项目,通过这个项目,不仅让孩子们开阔眼界,拓宽思维角度,树立目标,更重要的是让孩子们完善自我,培养他们的自信、勇敢、坚强等品格,促进他们良好习惯的养成,并进行感恩、尊重、关心他人等课程的学习,十三年的公益实践经验,让格桑花越来越关注孩子的自身成长。格桑花在帮助他们上学读书以外,还希望帮助和培养他们成为能解决实际问题、能做分析判断、能大方人际沟通、学会团队合作的人。
    近年来,青海格桑花教育救助会(简称:格桑花)积极协调社会各界资源,探索出适合在地方城市开展的特色拓展营体验新模式,截止目前,格桑花已经让2000多名学生走出高原,体验外面的世界。
 
3、项目背景
    本次探索营资金来源于苏州“穹窿山行走的格桑花公益徒步”活动,本探索营营员来自青海省湟源县城关第二小学、湟源县东峡小学、海北州门源县西滩小学的44名小学生、3位西部老师,1名教育局领导,共计48人。其中湟源二小和西滩小学积极支持格桑花,在学校开展阅读、护花、观影等项目,并对项目形式进行了创新,为了激励两所学校,特奖励一次探索营。经湟源二小推荐,东峡小学因积极参与格桑花项目,也安排了5个孩子的名额参加本次探索营。
    受地域、学校、课堂种种局限,这些学生们接触的信息有限,缺乏对外界社会的认知。他们想知道人生的理想怎样追寻,伙伴的关系怎样相处,城市的广大,山河的秀美……本次探索营依据掌握的学生需求,安排了户外拓展、职业体验及文化及自然景观游览的行程,并设置了若干体验和交流的环节,期望带给同学们一次难忘的行程。
    世界原本是一本书,不旅行的人只读过一页;行走的格桑花,让学生多看几页。通过格桑花探索营课堂外的探索,不仅让学生们开阔眼界,拓宽思维角度,树立目标,提升自信,激发梦想,挖掘潜力,更重要的是让学生们明白"我要成为什么样的人",让他们有安全感的去爱这个世界、关心他人。
 
二、项目实施情况
1、前期准备
1)学校及营员选拔
 20174-9月期间,通过学校的评优选拔,挑选出参与重庆探索营活动的学生,选拔按照成绩、性格、男女生比例等进行了综合考量,于20179月份确定了人选。
2)行前培训及其他准备工作:
    出发前一个月,格桑花工作人员对参加探索营的学生和老师基本信息进行确认,并完成信息汇总;
 由格桑花西宁办公室专职人员购买往返火车票;
 格桑花工作人员在出发前将行前培训资料及家长同意书、学校协议等资料发给带队老师,并在出发前一周内,由带队老师组织学生、家长的行前培训。
   组织学生进行了营前需求问卷调查。
3)东部前期准备:
   确定行程:由格桑花秘书处及专职人员与重庆、常州的志愿者沟通行程,确定食宿、景点游览、活动、城市探索等行程内容、时间安排及经费预算,并报秘书处审批通过;
   确认西部师生信息,购买火车票及出行保险,落实各项行程;
   根据不同岗位需求招募志愿者,并分组管理,举行筹备会议,由各组负责人进行志愿者培训及工作分配。
 
2、项目实施:
 
 
 

                2017年“行走的格桑花”重庆探索营行程

时间

上午

下午

晚上

D0

 

 

 

1120

1120日下午15:07分,K2612,西宁-重庆,全程17小时5分;

 

 

星期一

1121日早上08:12分,抵达重庆站,大巴接站、入住宾馆;分配物资、休息调整;

 

 

D1

【安全教育,制定营规,开营】

午餐

【户外拓展】

晚餐

【分享时刻】

1121

8:00-9:00接站                         

12:00

13:30-16:30影视城民国街拓展

18:00

19:30-21:00白天活动感悟

 

9:00-10:20到达宾馆,分配房间

大铭府餐馆

 

宾馆

星期二

10:20-12:00到达影视城民国街,举行开营仪式,彼此认识                           

 

16:30-17:30返回宾馆

 

D2

【学校交流】

午餐

【学校交流】

晚餐

【分享时刻】

1122

8:00-930宾馆出发,1.5小时

12:10

餐后继续参加学校活动

18:00

19:30-21:00白天活动感悟

 

 

 

15:10-16:40川美游玩参观

南方鸭肠王火锅

星期三

9:30-15:10参加树人小学安排活动

树人小学

16:40-17:40返回宾馆

D3

【探索科学】

午餐

【参观游览】

晚餐

【参观游览】

1123

9:00-9:40宾馆出发,40分钟

12:00

餐后科技馆玩,或去大剧院看江景拍照

18:00

两江游

 

9:40-12:00参观重庆科技馆,体验科技的魅力

科技馆快餐厅

14:00-16:00看电影

宾馆

星期四

16:30-17:10返回宾馆

 

D4

【城市探索】

晚餐

【分享时刻】

1124

9:20出发,15:30左右各自返回,一般在16:30前回到宾馆

18:00

当天活动感受,得到的感悟与进步

 

4条路线:渝中区城市风光两条线、沙坪坝区学校环境参观一条线、九龙坡区动物园一条线
体验城市现代化交通,利用地图手机等工具,完成不同小组任务

宾馆

星期五

 

D5

【参观游览】

午餐

【参观游览】

晚餐

【分享时刻】

1125

8:40-9:30宾馆出发,约1小时

12:00

13:00-17:00圣名环球城游乐场

18:00

当天活动感受,得到的感悟与进步

 

9:30-11:20重庆自然博物馆

 

17:00-18:00返回宾馆

 

星期六

11:20-12:00到达圣名世贸城

圣名餐馆

 

宾馆

D6

【参观游览】

午餐

【探索营分享会】

晚餐

【分享时刻】

1126

9:00-9:40宾馆出发,约40分钟

12:00

15:00-15:40返回宾馆

18:00

联欢活动继续

星期日

9:40-15:00宝贝梦想城职业体验

晏老九豆花饭

节目表演;总结探索营的成长与收获

宾馆

D7

【工厂参观】

午餐

 

 

 

1127

07:40-9:00宾馆出发,约1.5小时

12:00

13:30以前离开,约1小时车程到达火车站;K2611 15:30~8:01+2)重庆-西宁

 

 

星期一

9:00-13:00长安工业集团公司参观

长安工作餐

 

 
                    
 三、项目不足与改进
1、本次重庆探索营活动过程中,发现行程的时间节点因交通等原因,与原来设计的有一定差异,以后需要预留机动时间,早作准备。
2、对行程的前期沟通还有不到位的地方,实施过程中发现可安排更贴近营员年龄层次的行程,今后可在前期做更充分的沟通,了解营员需求。
 
四、财务及捐助信息公开
 
项目决算表
 
 
    最后感谢所有在探索营期间配合格桑花工作的志愿者、格桑花捐助人,感谢格桑花的所有专职和工作人员,感谢长安工业集团、树人思贤小学、乐其教育投资有限公司、人众人教育重庆公司、圣名世贸环球旅游开发股份有限公司、重庆泽胜文旅商业管理有限公司、德菲酒店支持,也感谢所有关心和支持格桑花发展的社会各界!
 
 
                                                          青海格桑花教育救助会
                                                    2017.12.19
 

【关闭】